- Nenhum comentário

Programação religiosa da Festa de Nossa Sra do Bom Parto


A Paróquia de Nossa Senhora do Bom Parto divulgou a programação completa dos dez dias de festa em homenagem à padroeira da cidade. Com o tema Igreja: Comunidade do Ressuscitado, a programação tem início hoje, dia 03, e se estenderá até o próximo dia 12 de fevereiro. Salientamos que a programação que aqui está sendo divulgada foi elaborada pela paróquia responsável e que abrange apenas o aspecto religioso. Confira a programação:

03/02 - Sexta-feira: Abertura da Novena (Oração pela iluminação das famílias)
  • 18h - Procissão da bandeira;
  • 19h - Hasteamento da Bandeira e celebração da Missa com o tema "Igreja: Ministério e Sacramento de Salvação Universal";
  • Após a Missa, show Ano Mariano;
  • Animação: Ministério de Música Os Cirineus - Buenos Aires;
  • Noiteiros: Apostolado da Oração, O.V.S. e Setor 4;
  • Convidados: Comunidade de Lagoa do Outeiro.
04/02 - Sábado (Oração pela iluminação dos enfermos)
  • 18h - Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "Igreja, povo de Deus";
  • Animação: Ministério de Música Cristo é Vida - Tamboatá;
  • Noiteiros: Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança e Terço dos Homens;
  • Convidados: Comunidade de Canafístula, Cavalcante e Angústia.
05/02 - Domingo (Oração pela iluminação dos comerciantes e pequenos empresários)
  • 18h - Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "Constituição hierárquica da Igreja";
  • Animação: Henrile - Timbaúba;
  • Noiteiros: Setor 1, Setor 5 e Legião de Maria;
  • Convidados: Comunidade de Santa Rita e Chã de Maltêz.
06/02 - Segunda-feira (Oração para iluminação das escolas)
  • 18h -  Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "Os leigos e leigas na Igreja";
  • Animação: Ministério de Música São José - Frei Miguelinho;
  • Noiteiros: Catequese, Coral Nossa Senhora do Bom Parto e MECES;
  • Convidados: Comunidade de Bela Vista, Tamboatá e Tamataúpe de Flores.
07/02 - Terça-feira (Oração para iluminação dos profissionais da área da saúde e da segurança pública)
  • 18h -  Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "A vocação de todos: a santidade na Igreja";
  • Animação: Coral Nossa Senhora das Dores - Aliança;
  • Noiteiros: Setor 2, Setor 3 e Movimento Mãe Rainha;
  • Convidados: Comunidades de Belo Horizonte e Chã de Fogo.
08/02 - Quarta-feira (Oração para iluminação dos setores)
  • 18h - Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "Os religiosos e religiosas na Igreja";
  • Animação: D'Anjos - Nazaré da Mata;
  • Noiteiros: Grupos Jovens, Alegrai-vos e Cirineus;
  • Convidados: Comunidades de Monte Verde e Serra do Espinhaço.
09/02 - Quinta-feira (Oração para iluminação de todas as comunidades rurais)
  • 18h - Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "A índole escatológica da Igreja";
  • Animação: Ministério Alegrai-vos - Buenos Aires;
  • Noiteiros: patrocinadores;
  • Convidados: Mulatas 1 e 2.
10/02 - Sexta-feira (Oração para iluminação dos missionários e missionárias, grupos, movimentos e pastorais)
  • 18h - Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "A Virgem Maria no Ministério de Cristo e da Igreja";
  • Animação: Coral Nossa Senhora do Bom Parto - Buenos Aires;
  • Noiteiros: Pastoral do Dízimo, grupos e Acólitos;
  • Convidados: escolas públicas.
11/02 - Sábado - Encerramento da Novena (Oração para iluminação da Igreja, pelo Papa Francisco, pelo Bispo Francisco de Assis, pelo Padre Christiano e por todo Clero)
  • 18h - Acolhida, animação, oração do Terço e Novena;
  • 19h30 - Celebração da Missa com o tema "A índole missionária da Igreja";
  • Animação: Ministério Ágape - Lagoa de Itaenga;
  • Noiteiros: Equipe de Leitura, Pastoral da Acolhida e Pastoral do Batismo;
  • Convidados: escolas particulares.
12/02 - Domingo 
  • 05h - Alvorada de fogos, repique de sinos e "acorda, povo" com a banda Capa Bode de Nazaré da Mata;
  • 07h - Batizados na Igreja Matriz;
  • 10h - Missa Solene - Animação: Ministério Acordes Sublimes (de Carpina);
  • 16h - Concentração de fé e louvor em frente à Matriz com o Ministério Kiríos (de Pitombeira);
  • 17h - Celebração da Missa pelo Bispo Diocesano;
  • 18h30 - Procissão pelas principais ruas da cidade;
  • Chegada da procissão à Igreja Matriz;
  • Encerramento.

FIQUE ATENTO

Assim que a programação de shows for divulgada pela Prefeitura Municipal de Buenos Aires, a mesma será publicada aqui no Buenos em Foco. Para receber as notícias em primeira mão, envie uma mensagem com o seu nome para o whatsapp de número (81) 9 9519-0687. 

0 comentários:

Postar um comentário

Conte-nos o que acho disso!